Partnership tra Aste Bolaffi e CAMERA

Torna alla Sezione News
Gazette-drouot febbraio 2018 – Panorama – Les Ventes en Images
27 febbraio 2018
Asta di francobolli, top lot lettera con coppia di Penny Black spedita il 6 maggio 1840: 85.400 euro
9 marzo 2018

Aste Bolaffi e CAMERA – Centro Italiano per la Fotografia, firmeranno insieme le prossime aste di fotografia organizzate dalla maison torinese.

Questa nuova partership debutterà nel corso della fiera milanese MIA Photo Fair dove, dal 9 al 12 marzo, presso lo stand di Aste Bolaffi (stand 1 A) sarà presentata un’anteprima della vendita autunnale. In mostra 24 scatti di Marilyn Monroe nell’obiettivo di grandi fotografi, tra i quali Eve Arnold, Bob Henriques ed Elliott Erwitt, in cui l’attrice è immortalata sul set di alcuni film, nei suoi impegni pubblici e nella vita privata. Sarà esposta anche una fotografia di Bert Stern dalla serie “The Last Sitting” (del 1962, stampa del 1993 circa), realizzata pochi mesi prima della tragica morte della diva.

Per l’ad di Aste Bolaffi Filippo Bolaffi.«È una bella soddisfazioneaver siglato l’accordo con CAMERA, che nel giovane contesto italiano della fotografia rappresenta un’eccellenza assoluta e la massima espressione istituzionale in questo settore. Apporterà grande valore e autorevolezza alle nostre aste». «CAMERA, con questa nuova collaborazione – ha commentato il direttore Walter Guadagnini – mette in pratica la sua professionalità tecnico-scientifica nel riconoscimento della qualità e del valore delle opere fotografiche, italiane e internazionali, per Aste Bolaffi che ha ampliato la sua offerta per i collezionisti a nuovi mercati, come quello della fotografia».

Gli esperti di Aste Bolaffi presenti a MIA Photo Fair potranno raccogliere eventuali richieste di valutazione in vista delle prossime aste.

Italiano